Palmarès

Les grands moments du Poitiers TTACC 86

Depuis le début de la création en 2006 du Poitiers TTACC 86, le club s’est doté d’un palmarès très riche aussi bien en compétitions individuelles que par équipes.

L’équipe 1 Dames troisième de PRO A.

Championnats de France Seniors : Jia Nan Yuan Championne de France.

Championnats de France de Sport Adapté : Mélanie David et Anne Divet Championnes de France en Double Dames.

Championnats de France Universitaire : Marie Grimaud médaille de Bronze en simple Dames.

Organisation  de la Coupe Nationale Vétérans.

  • Participation de Marie Migot aux Championnats du Monde Juniors.
  • Eva Odorova sélectionnée aux Jeux Olympiques avec la Slovaquie.
  • Marie Migot Championne de France Juniors.
  • Championnats de France juniors : Marie Migot médaille de bronze en double.
  • Jia Nan Yuan Vice Championne de France seniors en simple et en double.
  • Championnat de France seniors : M. Migot médaille de bronze en double.
  • Simon Soulard Champion de France Universitaire.
  • Championnat de France minimes : Lucie Martin médaille de bronze en double.
  • Championnat de France Sport Adapté : Mélanie David et Anne Divet Vice Championnes de France en double, Anne Divet médaille de bronze en double mixte.
  • L’équipe 1 dames termine troisième de PRO A.
  • L’équipe 1 messieurs se maintient en N.1.
  • Accession de l’équipe 2 messieurs en N.2.

Le bilan sportif de la saison en détails

. Marie MIGOT vice-championne d’Europe en simple juniors.

. Accession de l’équipe 1 Dames en PRO A, Championne de France de PRO B.

. Accession de l’équipe 1 Messieurs en N1, Championne de France de N2.

. Challenge Bernard JEU : le TTACC 86 Vice-Champion de France des Clubs.

. Championnats de France : Jia Nan YUAN Championne de France Dames et médaillée de bronze en double dames, Marie MIGOT médaillée d’argent en double juniors, Roza SOPOSKI médaillée de bronze en double juniors.

. Championnats de France Universitaire : Simon SOULARD triple Champion de France.

. Championnats de France Jeunes de Sport Adapté : Anne DIVET double Championne de France.

. Championnats de France Seniors de Sport Adapté : Mélanie DAVID et Anne DIVET Championnes de France en double.

. Organisation des Championnats de France Minimes et Juniors.

. Descente de l’équipe 1 Dames en PRO B.

. Championnats de France : Chloé MARTIAL médaillée de bronze en double Dames, Luca SAMAR Vice-Champion de France en double Cadets.

. Championnats de France Jeunes de Sport Adapté : Anne DIVET triple Championne de France.

. Championnats de France Seniors de Sport Adapté : Mélanie DAVID Vice-Championne de France en simple.

. Oraganisation des Championnats de France par équipes : Titres de N1, N2, N3.

. Maintien de l’équipe 1 Dames en PRO A.

. Interclubs : les benjamines Vice-Championnes de France.

. Championnats de France Universitaire : Rémi BLANCHON Champion de France.

. Championnats de France Jeunes de Sport Adapté : Anne DIVET triple Championne de France.

. Accession de l’équipe 1 Dames en PRO A, Championne de France de PRO B.

. Accession de l’équipe 1 Messieurs en N1.

. Interclubs : les benjamines médaillées de bronze.

. Championnats de France Universitaire : Rémi BLANCHON double Champion de France.

. Championnats de France Jeunes de Sport Adapté : Anne DIVET triple Championne de France.

. Accession de l’équipe 1 Dames en PRO B, Championne de France de N1.

. Challenge Bernard JEU : le TTACC 86 Vice-Champion de France des Clubs.

. Championnats de France : Marion REMAUD Championne de France en double juniors.

. Challenge Bernard JEU : le TTACC 86 Champion de France des Clubs.

. Equipe 1 Messieurs : Vice-Championne de France de N2.

. Interclubs : les minimes filles (E. Hodde, P. Piesset, M. Emmmou-Coffi) médaillées de bronze.

. Challenge Bernard JEU : le TTACC 86 Champion de France des Clubs.

. Meilleur club formateur de la zone Sud-ouest.

. Interclubs : les benjamins Champions de France, les minimes garçons Vice-Champions de France, les minimes filles médaillées de bronze.

. Championnats de France : Rémi BLANCHON médaillé de bronze en double juniors, Marion REMAUD médaillée de bronze en simple cadettes.

. Meilleur club formateur de la zone Sud-ouest

. Participation de l’équipe 1 Dames à la Coupe d’Europe Intercup for Ladies (1/2 finale)

. Interclubs : les benjamins (M. Berna, A. Faucher, L. Samar) Champions de France. Les benjamines et les minimes garçons sont médaillés de Bronze.

. Challenge Bernard JEU : le TTACC 86 Vice-Champion de France des Clubs

Championnat de France : Mario Remaud médaillée de Bronze en Double Minimes.

Interclubs : les minimes Champions de France (J. Arandel, J. Gervais, N. Jahan, P. Martin).